ЗОЛЬНАЯ ПАСТА


ЗОЛЬНАЯ ПАСТА Совершенно неожиданно для себя обнаружила супер-средство для чистки посуды от застарелого жира. Началось все с приготовления зольного щелока для мытья ульев (мы держим пчел). 
Нашли в интернете такой рецепт для получения 1%-ного щелока: древесная зола 1 кг заливается 3,3 л воды. Все перемешивается и ставится на огонь. Как закипит, огонь убавить до минимального и "варить" 2 часа, помешивая каждые 10-15 минут. Мешать надо потому, что зола постоянно оседает на дно плотным комком. Затем щелок остужается и процеживается через марлю, сложенную в несколько слоев. Получается темно-коричневая жидкость, ее остается немного - чуть меньше литра, хранить лучше в стеклянной посуде. Срок годности - 6 месяцев. 
Этим щелоком я мыла ульи. А куда деть оставшуюся золу? Сначала я подумала раскидать ее на грядки, а потом, когда стала мыть кастрюлю после варки щелока, заметила, что внутри она потрясающе блестит. Большая часть посуды у меня из нержавейки, в том числе чайник и сковородка. Купили мы ее в 2010 году.
За это время посуда покрылась желтым налетом от жира. Он ничем не смывался - ни Сифом, ни Кометом. Муж, увидев блестящую кастрюлю, предложил измазать наш чумазый чайник золой. Сказано - сделано. Я добавила в сухую выжатую золу немного воды, после чего извазюкала чайник с ног до головы и поставила в кастрюлю с той же золой. Чайник простоял около получаса, затем я провела пальцем по стене чайника, чтобы убрать золу, и чудо!!! - чайник блестел как новый!!! :yahoo: 
Но на дне оставались еще небольшие полоски с пригоревшим жиром. Тогда я оставила чайник еще на несколько минут. Где-то через полчаса я его помыла. Чайник было не узнать - он не блестел так с самого своего рождения. Вдохновленная успехами, я до полуночи натирала всю свою посуду зольной пастой - так я назвала свою новую химию. После я оставила ее на всю ночь, а утром перемыла. Зольная паста очистила и нержавейку, и противни, и эмалированные кастрюли. Чайные бокалы, которые я чистила содой 2-3 минуты, очищались от налета заварки за полминуты. 
Каменная столешница рабочего стола от растекшейся зольной пасты отбелилась, хотя до этого ее очень трудно было чистить. Единственно, нержавеющая сковородка за один сеанс "зольной терапии" до конца не очистилась. Но, думаю, после 2-3 раз пребывания в золе и она заблестит. Щелочной золой я решила почистить и свой стеклянный графин. Дело в том, что у нас вода с большим содержанием железа. 
Оно оседает на стенках, и графин стал за 2 года "работы" желтым. После того, как он постоял всю ночь измазанный в зольной пасте, графин снова стал прозрачным. Зольной пастой я чистила и свою акриловую ванну. В общем, закончилась моя паста довольно быстро. Благо еще есть зола, собранная зимой во время топки печки. К сожалению, не могу приложить фото чайника и всей посуды, которую я сфотографировала после чистки. Фотография была случайно удалена. :cray:
P.S. Обычная зола без варки на такие чудеса не способна - это я уже проверила.

Источник: http://veggyforum.ru/index.php?topic=178.45



Имя:  
Код:   =  


Адрес заметки: https://zenanews.ru/news_1374012031.html

РЕЗНЯ ЧЕЧЕНЦЕВ В МОСКОВСКОЙ ПОДЗЕМКЕ
РЕЗНЯ ЧЕЧЕНЦЕВ В МОСКОВСКОЙ ПОДЗЕМКЕ
СЫРОЕДНЫЕ ЦВЕТЫ
СЫРОЕДНЫЕ ЦВЕТЫ

КАРТИНЫ-ОБЕРЕГИ АЛЕКСАНДРА УГЛАНОВА
ЖИВАЯ ВОДА
ЖИВАЯ ВОДА
ЭФФЕКТ СОТОЙ ОБЕЗЬЯНЫ
ЭФФЕКТ СОТОЙ ОБЕЗЬЯНЫ

Грузило © 2022 Copyright