КОГО МЫ СЖИГАЕМ НА МАСЛЕНИЦУ


6 КОГО МЫ СЖИГАЕМ НА МАСЛЕНИЦУ? 
Из года в год мы наблюдаем одну и ту же картину: как на городских, так и на традиционных Масленицах при расправе с чучелом звучат одни и те же слова о «сжигании» Зимы. Такое объяснение вполне закономерно на цивильных мероприятиях, стремящихся сгладить «острые углы» языческого праздника, для родноверов же игнорирование сути обряда считаю недопустимым.

Бессмысленно сжигать Зиму или её символ, так как она неистребима. Её можно поторопить с уходом, прогнать, но она вернётся в своё время, нравиться вам это или нет. Вспоминать о погибающем и возрождающемся божестве в ситуации с Зимой нелепо, так как мифы такого типа относятся к Богам плодородия, к каковым Зима не принадлежит. В некоторых местах остатки сожжённого чучела разбрасывали на полях. Это выглядит очень странно, если стоять на позиции сожжении Зимы.

Современные родноверы называют чучело Зимы «Марой», «Мореной», и на этом основании декларируют его связь с Зимой. И действительно, к Маре относятся холод, темнота, смерть, белый цвет и т.д. Однако в славянских традициях чучела, сжигаемые на весенние равноденствие назывались по разному, мало того, они могли быть и мужского пола!

Как нам быть с белорусским масленичным Дедом, может быть, это - Мороз ? Тогда почему его изображали с ярко выраженными половыми признаками (морковь и бураки), такими же, как у Ярилы.
Ясно, что к морозу и зиме персонаж с такими «причиндалами» отношения не имеет, он имеет отношение к плодородию. Этот Дед называется в Белоруссии по-разному. В одном из сёл – «Сидором». Собиратели фольклора догадались спросить у старожилов, почему именно Сидор? И получили ответ: «Жил в нашем селе очень уважаемый дед долгожитель, а когда он помер, его именем стали называть сжигаемое чучело» (Т. Кухаронок. «Гульни, забавы, игрища». Минск. На белорусском языке). Мы видим, что здесь сжигание чучела – символические похороны уважаемого земляка по древнему обряду кремации.

Возьмём другой пример. В западнославянской песне, сопровождающей сжигание купальского чучела, говориться:

Морена, Морена, за кого умрела?
…за старого дедка, чьи зубы редки.


Сжигание чучел в моменты Солнечных фаз – есть отправка «посланцев» к Богам с нашими пожеланиями, в частности, с просьбой о скорейшем завершении Зимы. Это не есть имитация человеческих жертвоприношений, но память о торжественной кремации наиболее уважаемых членов рода.

Спрашивается, откуда в древние времена бралось столько покойников именно в период солнечных фаз, ведь костры палили в каждом селе? Существует письменное свидетельство, что у племени пруссов знатные покойники что называется «ждали» своего часа, то есть не сжигались сразу после смерти, а хранились в специальных местах до ближайшей Солнечной фазы. То же мы можем предположить и у восточных славян. Напомню, что масленичные блины не только «символ Солнца», но и основная поминальная еда.

Зиму же на Масленицу прогоняли следующим способом. Делали большую Снежную Бабу и расстреливали её снежками. Так же большую магическую роль в этом деле играл обряд «гуканья Весны».

Разумеется, сведения о таких вещах в настоящее время по известным причинам не афишируется, хотя они и не закрыты для любопытствующих.

Кому как не нам, интересоваться такими вещами?

Кого мы сжигаем на Масленицу?
"Расстрел Зимы" в Кузьминках 2009 г.


ПОКАЗАТЬ ВСЕ МНЕНИЯ  (3)

Арина:

Очень интересный рассказ, хочу поблагодарить, нам славянам надо это обязательно знать. А продолжение будет?

Ирина:

Моя бабушка мне говорила, что чучело надо делать мрачным, из старых тряпок. Потому что оно символизирует болезни и беды, от которых надо избавиться, предав чучело огню. 

Что характерно: в последние несколько лет перед Маслёной стали продавать такие красивые чучела, В СЛАВЯНКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОСТЮМАХ. Сами себя будем сжигать?

По-моему, в этом кроется двойной тайный умысел: "ВСЁ СЛАВЯНСКОЕ НАДО СЖИГАТЬ". И "ПЕРЕВРАТЬ ИСТИНЫЙ СМЫСЛ МАСЛЕНИЦЫ". А вы как считаете?

Благодарная:

а вы делайте по-другому...покупайте эти чучела называйте мусульманами, да и сжигайте...вот когда по всей Руси одномоментно с благородной ненавистью сжечь эти чучела, то можно очень сильно ослабить иноверцев и иноземцев



Имя:  
Код:   =  


Адрес заметки: https://zenanews.ru/news_1328422454.html

ПРИРОДНАЯ АПТЕКА
ПРИРОДНАЯ АПТЕКА
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
ПРОЩАНИЕ
ПРОЩАНИЕ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ АВГУСТА
НАРОДНЫЕ ПОСЛОВИЦЫ
НАРОДНЫЕ ПОСЛОВИЦЫ

Грузило © 2022 Copyright