БОГ ЛИ СОТВОРИЛ ИЛИ БОГИ


Глядя на Христианство, Ислам и другие религии, видится один огромный монотеистический догмат, отрицающий язычество и политеизм (многобожие). Так ли монотеистичны авраамические религии? Рассмотрим первоисточник.

Поглядим в Википедию:
Элохи (ивр. , Элоhи в Танахе — титул Творца, а с точки зрения Каббалы — одно из имён-эпитетов Бога, переводимое на русский язык словом «Боги». Это имя встречается на протяжении всего Танаха (Ветхого Завета), начиная с Быт.1:1.

на английском:

http://en.wikipedia.org/wiki/Elohim

Итак, говорят, что Моисей, написавший Книгу Бытия, упоминает о творце, пиша именно множественное число древнееврейского имени бога — «Элохим», а не единственное «Эл» или поэтическое «Элоа». Заметим, что Аллах также происходит от корня Эл/Ил.

Оказывается, в оригинале «Элохим» — существительное МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА, которое переводили по указке словом «бог», вместо «боги», «высшие силы» и т.п. Фанатичные приверженцы трактуют единобожие тем, что в Библии присутствует глагол единственного числа, но, по причине своей ограниченности, они не понимают, что речь идет о «едином союзе чего-то», неподдающегося описанию.

Тогда зачем ислам и христианство борется с язычеством и многобожием, являясь таковым по своей сути?










Имя:  
Код:   =  


Адрес заметки: https://zenanews.ru/news_1345253071.html

ПУТЬ К СЕБЕ. ИСТИННОЕ Я
ПУТЬ К СЕБЕ. ИСТИННОЕ Я
ПОБЕЖДАЮЩАЯ БЕЗ БОЯ ИЛИ 7 ЗАБЫТЫХ СЕКРЕТОВ ЖЕНСКОЙ СИЛЫ
ПОБЕЖДАЮЩАЯ БЕЗ БОЯ ИЛИ 7 ЗАБЫТЫХ СЕКРЕТОВ ЖЕНСКОЙ СИЛЫ
РПЦ НАРУШАЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
РПЦ НАРУШАЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ЗАКЛИНАНИЕ ОТ СПОТЫКА
ПРОЩАЙ МИР НАСИЛЬЯ
ПРОЩАЙ МИР НАСИЛЬЯ

Грузило © 2022 Copyright