РАЗВАЛ АРМИИ


РАЗВАЛ АРМИИ

Надоело слушать давно уже устаревшую страшилку про якобы разваленную Российскую армию. И это при том, что впервые за несколько десятков лет, наша армия боеспособна как никогда.

Да, да, я не ошибся. Сейчас наша армия намного боеспособнее советской армии. И у меня есть доказательства. Давайте вспомним чем закончилась наша компания в Афганистане. Мы не проиграли, и это правда, я далек от пораженческих настроений, и наши солдаты сражались там не зря, и с честью выполняли свой долг. Мы не проиграли, но мы и не победили. Мы вывели войска оттуда не потому, что наша миссия была завершена, а потому что руководство струсило продолжать войну, по популистским и, скажу больше, предательским причинам. Но все таки, эта компания выявила огромное количество проблем. Советская армия была, не была приспособлена к решению локальных боевых задач.

Это в последующие годы только подтвердилось.
В начале 90-х наша армия потерпела фиаско в Чечне. При всех проблемах, которые тогда упали на страну, наша армия тогда была не сильно меньше советской, самолеты и танки были еще новыми, а численность огромна. Тогда новая техника, еще, по инерции шла в войска, а солдаты и офицеры все поголовно прошли именно советскую школу подготовки, многие из них прошли Афган, армией командовали не "мебельщики" а советские генералы.

И все таки мы сначала войну затянули увязли в ней, а потом проиграли, и позорно ушли из Чечни. Опять же, не обошлось там и без предательства, но как мощная советская армия могла вообще воевать с кучкой бандитов столько времени, понести такие огромные потери? Мы должны были размазать эту Чечню всей мощью второй по силе армии в мире. Но не размазали. Почему?

На самом деле, все очень просто. Если кратко, советская военная машина была предназначена для ведения большой глобальной войны, но была слабо приспособлена для локальных войн, против малочисленного но мобильного противника. Наша армия, в мирное время была, в целом, недоукомплектована, с расчетом на то, что в случае войны, она будет доведена до максимальной численности за счет мобилизации. Поэтому в мирное время львиная доля частей были кадрированными, то есть имели некомплект личного состава. Это означало, что в случае войны, следовало эту часть сначала доукомплектовать, за счет мобилизации, или переброски личного состава из других частей, и лишь потом они могли воевать. Естественно, это занимало много времени, было и технически и организационно сложно, и такие части не могли быть максимально эффективны.

Теперь о нашей, якобы разрушенной армии. Министерство обороны столкнулось с тем, что в нашей армии более 30% личного состава были офицерами. То есть на одного командира приходилось чуть более чем два солдата. Это было нормально для Красной армии, так как недостаток содлат планировали восполнить за счет мобилизации. Но, как я уже говорил, для локальных войн такая структура была неэффективна. Выведя из штата почти половину командиров, военное командование довело соотношение рядовых и офицеров до оптимальной, по их мнению, величины — 91 к 9 процентам.

Министерство обороны и Генштаб рассудили так. Локальные войны вот они, вокруг нас, происходят постоянно, это обыденность. А вот мировая война будет она и или нет, это неизвестно. Мало того, если и случится какой-то глобальный конфликт, в который будет втянута наша страна, то независимо от его исхода, будет применено ядерное оружие. Это четко прописано в доктринах всех ядерных стран.

Победителя в такой войне не будет, любая сторона, если даже не применит оружие массового поражения сразу, обязательно применит его в случае поражения, и нанесет тем самым противнику неприемлемый урон. А раз так, то и изначального смысла воевать нет, если итог один. Энштейн говорил: "Я не знаю чем будут воевать в третьей мировой, но в четвертой мировой будут воевать камнями и дубинами"

Развал армии
2С3 "Акация"

Поэтому ставка была сделана именно на локальные войны, как наиболее вероятные. А это означает, что все части в России должны быть постоянной готовности, то есть полностью укомплектованными по штату, готовыми в любой момент вступить в бой, и выполнить боевую задачу. При этом, нам достаточно содержать армию, способную противостоять любой отдельно взятой стране, за исключением стран, обладающих ядерным оружием, с ними, как я и говорил, исход один — ядерный апокалипсис.

И сейчас у нас как раз такая армия. Вместо нескольких десятков дивизий сокращенного состава, которые перед боем нужно было целый месяц доукомплектовывать людьми и дооснащать техникой, в Сухопутных войсках появилась сотня бригад постоянной готовности. Их задача — через час уйти на марш, а максимум через сутки бить врага в любой точке у госграницы.

Тема эта очень большая, если кому интересны подробности, рекомендую почитать книгу "Новая армия России", где все подробно рассказано. Книга 2010 года, с тех пор много воды утекло, но суть понять можно. А моя цель не рассказать все детали, а поведать суть происходящего в армии, показать что никто ничего не разваливает, а цели у реформаторов вполне разумны, а результаты уже хорошо видны.

Где видны, спросите вы? Да вот же они, прямо тут. Например недавно Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин рассказал о развитии отечественной военной авиации. Мы только в начале пути, но почитайте интервью, все цели и задачи достаточно конкретны, контракты подписаны, и уже исполняются, техника идет в войска.

Например, в августе 2008 года у нас в Грузии был только один самолет Су-34. И он один подавил всю ПВО на территории Грузии. В одиночку, несмотря на то, что Грузии помогали страны НАТО, используя свою спутниковую группировку, и с территории Турции, с помощью систем ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения) E-3C "Сентри". Это позволило Грузии перевести свои ПВО в режим радиомолчания, и включать их только тогда, когда нужно, оставаясь невидимыми для наших средств разведки, используя целеуказание из за границы. И, несмотря на это, Су-34, на второй день войны, лишил Грузию ПВО. Один самолет! А сейчас у нас их уже 15, лучших истребителей-бомбардировщиков в мире. А по словам Зелина к 20-му году будет более сотни, причем в контракте прописано дальнейшее улучшение боевых возможностей самолета.

Развал армии
Су-34 на базе "Балтимор" под Воронежем

Идут успешные испытания Т-50, первый серийный уже производится в Комсомольске-на-Амуре.Заказаны и закупаются Су-35С, поступили в войска Як-130, модернизируются и старые самолеты, например Миг-31. Заказаны корабельные Миг-29КУБ. Идут работы по военно транспортной авиации, например уже точно будут восстанавливать производство "Русланов" в Ульяновске. Прочтите интервью, все грамотно, конкретно, со знанием дела.

Развал армии
МиГ-29СМТ

Это при том, что сейчас наша авиация по количеству не уступает Китаю, а по среднему возрасту не уступает авиации США. Говорить о других армиях, в сравнении с нашей, просто смешно. Вот например ознакомьтесь с ВВС Германии. Конечно, Германия входит в НАТО, и ей не нужна огромная армия. Но все же, взгляните на Израиль, например, их хваленная армия имеет всего полтора десятка современных вертолетов, все остальные это старье, "Апачи" старых модификаций. Россия только за последние годы получила в войска более полусотни новейших вертолетов Ми-28Н, Ка-52 и Ми-35М.

Развал армии
Ми-28Н Ночной охотник

Так что армия России остается одной из сильнейших на планете, мы не можем тягаться с НАТО, у нас нет таких ресурсов, ни людских, ни экономических, но мы способны отстаивать свои интересы против любой другой отдельно взятой страны, а от НАТО нас надежно защищают наши силы ядерного сдерживания. Зато сейчас мы имеем мобильную, мощную, в любой момент готовую армию, способную защищать наши интересы не в гипотетических глобальных конфликтах, а в реальных, что она и показала в Грузии в 2008 году.

Наши армия и флот, как и раньше, остаются главными союзниками России, и тем, чем мы действительно можем гордиться.



ПОКАЗАТЬ ВСЕ МНЕНИЯ  (5)

Евгений:

А на моей памяти за последние  5 лет имеются 2 расформированные воинские части и ничего взамен не создано. кто будет теперь защищать те участки России которые были за этими частями. получается возникли еще 2 дыры в обороне страны

Вадим Велес:

Все это чуш, нет у России ядерного потенциала достаточного что бы преодолеть ПРО НАТО размещаемое вдоль наших границ.

Ставр:

В 1939г. ту же песню пели:" от москвы до каких-то там.....красная армия всех сильней!". Потом людьми (безоружными) с немцами воевали.А они в Москве все те же. И песня та же.  

Веладимиръ:

Вопрос к автору-в Рассейской Армее служил?

Похоже на очередную лапшу.У нас нет армии.

Борис:

В принципе развала Армии-НЕТ! А есть политика нагнетания страха в российский Народ.Преступная власть уже знает,что Российская Армия не на строне этой власти и никогдане поддержит эту влась.Факт!



Имя:  
Код:   =  


Адрес заметки: https://zenanews.ru/news_1332324021.html

ОСТОРОЖНО НАПАДЕНИЕ НА ТОНКОМ ПЛАНЕ АСТРАЛЬНОЕ, НАВНОЕ, ДИСТАНЦИОННОЕ
ОСТОРОЖНО НАПАДЕНИЕ НА ТОНКОМ ПЛАНЕ АСТРАЛЬНОЕ, НАВНОЕ, ДИСТАНЦИОННОЕ
ХРАНИТЕ СВОЙ ИСКОННЫЙ ЯЗЫК И ГОВОРИТЕ ПРАВИЛЬНО
ХРАНИТЕ СВОЙ ИСКОННЫЙ ЯЗЫК И ГОВОРИТЕ ПРАВИЛЬНО
ВЕДО-СЛАВЯНСКАЯ ОБЩИНА ОГНЕБОГ НА ТРИПЛЬСЬКОМУ КОЛ 2012. ПАРАД...
ВЕДО-СЛАВЯНСКАЯ ОБЩИНА ОГНЕБОГ НА ТРИПЛЬСЬКОМУ КОЛ 2012. ПАРАД...

СКАЗКА ИСЦЕЛЯЕТ
КЛУБНИЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ
КЛУБНИЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ

Грузило © 2022 Copyright