/ г / п

4 ноября 2022 года, в День народного единства, состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с историками и представителями традиционных российских религий. В собрании принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые участники!

Хочу искренне поблагодарить, Владимир Владимирович, за инициативу проведения такой встречи. Я впервые присутствую перед такой аудиторией и с большим вниманием выслушиваю все, что говорят уважаемые участники этого собрания.

Во время этих выступлений, конечно, ко мне пришли какие-то идеи. Честно говоря, скажу то, что когда-то пытался уловить, как говорится, по касательной, однако это обсуждение навело меня на мысль, что надо предполагать, говорить и, возможно, делиться с вами чем-то необходимым. Мне кажется, что это аспект, связанный с нашей общенациональной историей.

Если вникнуть в историю Русской Православной Церкви, которую сейчас изучают исключительно в семинариях и академиях, то можно удивиться, насколько тесно это историческое прошлое переплелось с историческим прошлым Российского государства и как сильно оно повлияло на время жизни Церкви. жизни всей нации.

Прежде всего, чисто идейная, философская, богословская, но вдобавок осмысленная академическая система создавалась на основе приходов. Первые, так называемые факультеты, были приходскими факультетами. И так далее, наверное, можно продолжать и продолжать.

Поскольку сегодня в светских вузах эта тема представлена не очень четко, мне кажется, что вообще немыслимо рассмотрение истории России без выяснения исторического прошлого Церкви.

Потому что кто были патриархи: они всегда сидели после царя, царя и патриарха. История России, государства и историческое прошлое Церкви были настолько переплетены, что разорвать их было невозможно, и сейчас они разрываются в образовательном процессе. Тот, кто занимается историей России, слышал о патриархе Никоне, о другом.

На самом деле особо сложные конфликты, в том числе политические интриги, переплетаются с темой несветской жизни. Иными словами, чтобы знать, понимать и действительно реально чувствовать историческое прошлое нации, надо знать историческое прошлое Церкви.

Я говорю это не потому, что конечный результат жизни Церкви является, может быть, самым важным приоритетом для меня, а потому, что в свое время я уделял достаточно времени изучению истории, и говорю это по своему опыту общения с Русская история. Совсем иначе воспринимается эта история, когда студент соприкасается с историческим прошлым несветской жизни людей.

Это первое пожелание, не знаю, для ученых, для другого человека, чтобы в программах по историческому прошлому было еще несколько программ и несколько разделов, посвященных историческому прошлому духовной жизни нашего народа.

Немного отвлеченная тема, тем не менее, она пришла в голову сейчас, как только я взглянул на баннер, висящий позади вас, перед нашими глазами: "День народного единства", и как-то даже слово "единство" появляется на нем с таким акцентированным парнем. . Что такое единство? Многие сталкивались с этой проблемой.

Иногда решение об объединении превращалось в ужасный деспотизм. Все делалось во имя единства. С другой стороны, совершенно ясно, что без единства не может быть жизни государства и жизни народа, народа, потому что в некоторых случаях нация и отдельные люди могут реагировать на эти вызовы только благодаря единству, сплоченность, солидарность - бросает вызов каждому внешнему и внутреннему, что произошло.

Подумайте о духовных частях единства. Если единство — это просто прагматичная вещь, оно не сработает. Конечно, когда вы берете бизнес или другую сторону жизни, люди в фирмах приходят коллективно, в своего рода команду, чтобы добиться хороших успехов в своих профессиональных действиях. Но здесь мы говорим о несколько совершенно другом существе. И мне кажется, что без единства духа, без единства ценностей не может быть единства народов.

Поэтому общность ценностей, наверное, является решающим фактором, обеспечивающим не только единство, но и сплоченность нации каждого в мирное и спокойное время.

Теперь я хочу очень кратко сказать, что на самом деле проблема молодежи сейчас должна быть на переднем плане, потому что долгосрочная перспектива действительно зависит от внимания сегодняшней молодежи. Это очевидный факт. Но мне кажется, что нам нужно найти какие-то способы, может быть, новые методы взаимодействия с младшими зрителями. Это не значит, что надо, как у Маяковского, "натянуть штаны, бежать за комсомолом". Это совершенно необязательно. Не надо никого перевоспитывать, как говорится, перекраивать, чтобы быть современным и понятным. Конечно, вы всегда должны быть самим собой, когда разговариваете с молодыми людьми.

Но работа с молодежью сегодня должна быть очень случайной. Мы должны заглянуть в души молодых людей на предмет того, что их беспокоит. Возможно, для нас, священнослужителей, это сверхпонятная грань жизни людей, потому что многое открывается на исповеди. И вы понимаете, что, несмотря на все внешнее благополучие (успехи в учебе, работе, карьерные перспективы), человек часто грустит внутри и упускает что-то более нужное. В большинстве случаев настоящей любви не хватает. И как только мы говорим о любви, мы сразу же приходим к вопросу о морали, личной морали и общественной морали. Настоящей любви может не быть, если любовь не взращивается, а есть проявление человеческой нужды, то есть грех. А грех не ведет к добру.

Но всякий раз, когда смотришь наше кино, а не только наше, тем более мировое, очень редко бывает концентрацией на настоящей любви: там может быть похоть и соблазн. Мне кажется, что когда мы говорим о пути, который ждет Россию, мы всегда должны думать о духовном состоянии нашего народа. Особо следует задуматься об этическом состоянии молодых людей, поскольку без целостной этической личности не может быть целостного государства и общества.

Так что, как только я хочу еще раз искренне поблагодарить вас за эту инициативу, за возможность выслушать существенные, мудрые и правильные фразы, которые здесь были упомянуты, и поделиться с вами и с присутствующими в этом зале своими скромными мыслями по этому поводу. проблема единства. нашего народа

Спасибо, Владимир Владимирович.

Кремль.ру/Патриархия.ру

/ г / п