Патриарх Кирилл принес присягу в присутствии Владимира Путина

На президентском собрании с историками и несветскими деятелями он обронил неосторожную фразу.

Интернет анализирует выступление Патриарха Кирилла на встрече с Владимиром Путиным. Во время выступления перед главой государства глава Русской православной церкви произнес фразу, которая привлекла внимание Telegram-каналов.

В День народного единства в выставочном зале «Манеж» состоялась встреча Президента Российской Федерации с историками и священнослужителями традиционных религий. В ходе мероприятия микрофон взяли Патриарх Московский и Кирилл всея Руси.

Он констатировал, как историческое прошлое Русской Православной Церкви переплетается с историей Российского государства в целом, и сослался на введение разделов по изучению церковно-исторического прошлого в программы по исследованию исторического прошлого России.

Тем не менее во время своего выступления глава Русской православной церкви обронил фразу, которую сейчас подхватили в соцсетях. При этом в сети спорят о том, действительно ли патриарх упомянул нецензурное слово. Вероятно, он имел в виду слово «были», однако сделал это с большой проблемой, и из-за этого оно звучало как «надежное слово».

«Они всегда сидели рядом с королем, королем и патриархом. Историческое прошлое России, государства и историческое прошлое Церкви настолько переплелись (неразборчиво), что их невозможно прервать, и теперь они разрываются в рамках учебного процесса», — сказал Патриарх Кирилл, настойчиво речь.

В ответ президент согласился с верхушкой РПЦ, отметив, что религиозные устои нужно изучать более критично.

«Духовная история, история Церкви неотделима от истории государства Российского. У нас есть попытки изучить религиозные принципы в многочисленных кодеках, но, конечно, это надо воспринимать сверхсерьезно и представлять все духовное многообразие России», — ответил Владимир Путин патриарху.

После начала конкретной операции Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что на протяжении всей своей истории Россия ни в коем случае ни на кого не нападала, а только защищала свои границы. Он выразил надежду, что до скончания веков страна будет крепкой, высокоэффективной и в то же время любимой Богом.

Западные страны заранее включили патриарха Кирилла в список санкций. Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что не будет способствовать санкциям ЕС против него. Орбан указал, что церковные лидеры не должны быть наказаны.

Чтобы первым узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш Telegram-канал .