$_s["sid"]="5e30c81fbf51f61a35763920e9c02051"; ?>

МОЙ СЕВООБОРОТ.


МОЙ СЕВООБОРОТ.


То, что растения влияют друг на друга, по-моему, всем хорошо известно. Правда, не всегда известно, как именно они влияют. Однажды я с этим столкнулась на личном опыте. Посеяла морковь весной, и на той же грядке у меня взошёл укроп самосевом. Вот я и подумала: «Ой, как хорошо, и с укропом, и с морковью буду!» В результате морковь вся погибла. Только потом я узнала, что морковь не выносит соседства с укропом. Такая наука – о совместимости растений на одной грядке называется аллелопатия. Она позволяет отойти от монокультур. А есть еще и севооборот, когда знаешь, что после чего хорошо растёт.

Несколько лет я потратила на то, чтобы составить свой севооборот и совместить его с аллелопатией.
Вот, что у меня получилось.

Первый год – картошка.

(Если вы делаете огород с нуля, то как сделать грядку под картошку на целине за несколько часов и особо не напрягаясь, я написала в комментариях к своему прошлому материалу "Июнь 2013"

Второй год – чеснок. После картошки он хорошо растёт, к тому же земля на грядке после картошки рыхлая. Чеснок сажаю под зиму, предварительно удобрив грядку золой, и мульчирую ТОНКИМ слоем сена. Если слой сена будет толстым, то чесноку будет тяжело сквозь него пробиваться, может и вовсе не взойти. Мечтаю вместо сена перейти на мульчирование опилками. Они ещё и почву структурируют, делают её более рассыпчатой. К тому же удобрение, как-никак, органическое и долгоиграющее! Мульчированный чеснок требует прополки всего один раз, да и то после картошки сорняков будет немного. Чеснок мы убираем приблизительно в середине июля. Поэтому после чеснока нужно либо что-то посеять, либо тут же закрыть грядку сеном.

Третий год – укроп + салат + редис. Укроп сею широкой бороздой (около 15 см). Сделала так в этом году впервые и очень довольна результатом. Когда укроп подрос, я тот, что побольше (уже пошёл в цвет), оставила – на семена и на заготовки, что поменьше тоже оставила – на еду, а средний вырвала и сушу. После укропа - ряд салата, после салата – ряд редиски. Когда редиска съедена, сею лук ботун, чтобы быть со свежим зелёным лучком.

Четвёртый год – снова картошка.

Пятый год – огурцы + подсолнух + кукуруза + кабачки. В этом году посеяла их вперемешку, но в следующем хочу кабачки – с одной стороны, огурцы – с другой, а между ними подсолнух с кукурузой. Дело в том, что в нашем регионе всё-таки прохладно, особенно в начале лета, и огурцы всё же лучше укрывать. Но кукуруза с подсолнухом заставили меня снять укрывной материал, когда подросли. А вот кабачки не любят обильного полива. Я только в этом году про это узнала. Раньше всё поливала и поливала, ведь они так похожи на огурцы))). И всё удивлялась, почему кабачки так сильно гниют?))) После первой прополки подсеяла укроп.

Пятый год – морковь + лук. Известное соседство.

Шестой – капуста + свекла + бархатцы. Свеклу сажаю по краям, капусту с бархатцами в центре. После первой прополки подсеяла в этом году укроп, чтоб молоденький рос. Но в следующем хочу посеять на этой грядке укроп под зиму россыпью и оставить эту грядку единственную не укрытую сеном до весны.
Здесь хочу заметить, что Галина Кизима советует немного другой порядок: картошка, огурцы, капуста, морковь. Я же поменяла морковь с картошкой местами из-за бархатцев. Дело в том, что бархатцы борются с нематодой, их даже по картошке советуют сажать. Но у меня картошка окучивается и сеном укрывается, тут уж не до бархатцев. К тому же морковь является хорошим предшественником капусты. Поэтому я решила: бархатцы почистят землю от нематоды перед картошкой, так как после капусты я вновь возвращаюсь к первому году, и всё повторяется с начала. Но не исключаю вариант, что когда-нибудь сделаю так, как советует Кизима.

Итак, при севообороте:

картошка,
чеснок,
укроп, салат, редис / лук,
картошка,
огурцы, кукуруза, подсолнух, кабачки, укроп
морковь, лук
свекла, капуста, укроп

нужно всего 7 грядок.



Имя:  
Код:   =  


Адрес заметки: https://zenanews.ru/news_1373497238.html


СМЕТАНА-МАЙОНЕЗ НАТАЛЬИ БАРАНОВОЙ
РУСЬ - В ИСПОЛНЕНИИ ДЕТЕЙ
РУСЬ - В ИСПОЛНЕНИИ ДЕТЕЙ

ЯБЛОЧНАЯ КАША СО ЛЬНОМ

МНОГОСЛОЙНЫЙ ТОРТ
СВЕКОЛЬНАЯ ЗАКУСКА-САЛАТ
СВЕКОЛЬНАЯ ЗАКУСКА-САЛАТ

Грузило © 2022 Copyright