НАЧАЛО АПРЕЛЯ.


Начало апреля.

У нас (Московская обл) ещё снегу по колено, а у меня уже весенний мандраж. Волнуюсь. Столько всего напланировали, что боюсь, всё сделать не успеем. Не говоря про огород, надо много кустов и деревьев высадить. Говорят, что поздняя весна не обманывает, а вот если она будет стремительной, то времени на посадку останется совсем немного. Я уже посмотрела лунный календарь и выбрала наиболее благоприятные дни для посадки на апрель и май, чтоб потом время на это не тратить. Причём старалась выбирать те дни, которые совпадают по двум системам одновременно: и по знаком зодиака ( эта система всем хорошо известна, и все давно ей пользуются), и по лунным фазам. Про последнюю систему узнала от Галины Кизымы.

Смысл её сводится к следующему: огромное влияние на развитие растений оказывает Луна.
Перед новолунием и полнолунием (2 и 4 фазы) активно растут верхушки, поэтому лучше сеять семена, удалять сорняки, опрыскивать, прививать.

А после новолуния и полнолуния (1 и 3 фазы) хорошо идёт развитие корней, поэтому лучше сажать рассаду, поливать и подкармливать.

Исходя из вышеперечисленного я выбрала дни плодородные по знакам зодиака и в соответствии с фазами луны, а так же в зависимости от того, что сажаю (вершки или корешки), я определила следующие дни работы в апреле.

Сеять семена вершков (огурцы, помидоры, перец, кабачки, капуста, цветы и др.): 21, 22, 23. Можно и 12, 16, 17 – это, если температура позволит. Хотя, судя по тому, что сегодня (8 апреля) творится за окном – это вряд ли.

Хочу сразу предупредить, что до этой весны я с рассадой помидоров и перца вообще не связывалась. Сеяла их семенами сразу в теплицу, как только снег немного сойдёт. Дома мне выращивать рассаду просто негде. С помидорами этот приём у меня был уже несколько лет отработан, а вот перец попробовала выращивать в прошлом году впервые, поэтому были кое-какие ошибки. Да, помидоры и перцы обычно сеют раньше, а у меня идёт созревание помидоров с опозданием на две недели, но это меня не смущает (по перцам пока сказать не могу). В этом году хочу опробовать новый способ выращивания помидоров (без поливный), а для этого мне нужна рассада. Поэтому в те же сроки посею в теплице семена, но только не сразу по месту, а в горшочки, а потом уже буду высаживать, куда надо. В принципе - то же на то же, даже может удобнее оказаться.

А раз уж взялась за выращивание рассады, то хочу попробовать и огурцы прорастить. Вообще то, сеять прямо на грядку меня вполне бы устроило, если бы не земляные крысы и кроты. Вот ведь поросята! Приходят и как раз в том месте, где посеяла, переворачиваю всё вверх дном. После чего семечко оказывается глубоко зарыто в землю и не всходит. Приходится подсевать несколько раз. Возможно, с рассадой будет проще, а там посмотрим.

А из корешков я выращиваю свеклу, редис, картофель. Ну, картофель то вообще в последнюю очередь идёт (когда поле одуванчиками покроется). Правда, подготовительный период перед высадкой у меня начинается заранее. В момент набухания почек черёмухи вытаскиваю клубни и раскладываю их в терраске на солнышке – озеленять. Когда начнут прорастать (3-4 мм росточек появится), аккуратно перекладываю клубни в картонные коробки (в темноту). И так они ждут своего часа.

Что касается свеклы, то выращивала её впервые в прошлом году и очень довольна результатом. Сперва вырастила рассаду (в теплице), а потом высаживала на грядку вместе с капустой. В этом году хочу к ним ещё и бархатцы подсадить, тоже придётся в теплице рассаду выращивать.

Итак, корешки посеять хорошо бы уже в мае – 4 и 5. Правда для картофеля (повторюсь, Московская обл) это рановато. Его попозже надо. Но как правило, одуванчики всё правильно подсказывают))).

Хочу сразу предупредить, что выбранные мною дни скорее всего не будут совпадать с теми, что обычно печатают в лунных календарях, поэтому прошу вас - думайте сами, не доверяйте мне на слово, пожалуйста)))!



Имя:  
Код:   =  


Адрес заметки: https://zenanews.ru/news_1365465056.html

БРЕМЯ НОВОСТЕЙ 63
БРЕМЯ НОВОСТЕЙ 63

КАК СОЗИДАТЬ МЫСЛЬЮ
ШАШЛЫК ИЗ ОВОЩЕЙ ПО-СЫРОЕДЧЕСКИ
ШАШЛЫК ИЗ ОВОЩЕЙ ПО-СЫРОЕДЧЕСКИ

ВИКТОРИЯ БУТЕНКО. ЗЕЛЕНЬ ДЛЯ ЖИЗНИ

ПОПАЛСЯ ВПРОСАК. АНАТОЛИЙ СВИДНИЦКИЙ 1834-1

Грузило © 2022 Copyright