Как «Зенит» дорос до первого чемпионства России 15 лет назад, 11 ноября 2022 г.
/ г / п

Ровно 15 лет назад «Зенит» впервые стал чемпионом России, обыграв «Сатурн» со счетом 1:0 в подмосковном Раменском. Главной героиней игры была не Ширл, забившая единственный гол. Спортивная служба «Фонтанки» помнит самую яркую секунду этой игры: восхождение Сан-Домингес.

Перед началом сезона 2007 года «Зенит», который к тому времени почти два года находился под спонсорством «Газпрома», решил, что пришло время выиграть чемпионат.

Начнем с маркетинговой кампании Switch, которая стала одной из самых известных в начале двадцать первого века. 15 млн евро досталось Анатолию Тимощуку, 7,5 млн — Фатиху Текке, около 8 млн — Константину Зырянову и Павлу Погребняку, еще 7 млн — Алехандро Домингесу. Неслучайно передача аргентинского форварда стала рекордной среди домашних трансферов. В составе «Рубина» в прошлом сезоне Домингес забил тринадцать голов в 23 матчах, два из них в пользу «Зенита». Однако с самого начала у Александра в Санкт-Петербурге не все ладилось.

Он пропустил первые две игры из-за травмы. Дебют получился курьезным: Домингес вылетел после перерыва в матче против «Спартака», когда «Зенит» уже проигрывал 3:0. В итоге Погребняк выиграл мяч, однако это не спасло болельщиков от приятного разочарования (1:3). Спустя две недели Алехандро забил свой первый гол за «Зенит» в ворота «Динамо» (3:0). Это не помогло убедить главного тренера Дика Адвоката: Домингес сыграл только пять полных видеоигр из 24, которые он посетил в том сезоне. На его счету было всего три цели. Кроме того, голландского специалиста раздражали привычки аргентинца: у Алехандро были проблемы с дисциплиной. Он всегда приходил позже всех на тренерский сбор, объясняя это несчастными случаями, однако медперсонал «Зенита» ничего при нем не обнаружил.

«Игроки должны знать, где находятся границы, которые нельзя переходить. Терпеть не могу неуважение к членам, педагогическим работникам и клубу, например. Никто не может этого сделать», — заявил его адвокат.

Однако атмосфера в этом «Зените» была приятной.

«У нас ни в коем случае не было разделения на легионеров и русских. После видеоигр мы регулярно встречались. Как правило, Влад Радимов говорил: «Едем туда после такого спорта». И сюда попали девяносто пять процентов геймеров. Группа должна быть сплоченной всегда и везде, даже вне поля. Мы могли о чем-то поспорить на тренировке или во время матча, но мы вышли на трассу и там остались группой», — рассказывал «Фонтанке» Камиль Чонтофальски в 2017 году, когда ездил в Санкт-Петербург на празднование 10-го чемпионата.

Так или иначе, вряд ли Александра так долго вспоминали бы петербургские болельщики с теплотой, если бы не тот матч в Раменском.

Это был финальный этап чемпионата. «Зенит» исполнил «Сатурн» на выезде в Раменское. Петербуржцам нужна была только победа: если бы исход был совсем другим, титул мог достаться «Спартаку».

«Зенит» довольно быстро открыл дверь. На 14-й минуте Ширл штрафным ударом поразил группу игроков в воротах. Бывший капитан петербургского клуба Алексей Игонин, игравший тогда за «Сатурн», попытался остановить мяч, но вместо замены забил в створ.

После перерыва «Сатурн» набрался сил и атаковал «Зенит». Роковой момент случился на 89-й минуте. Баффур Гьян заслужил угловой, после которого это историческое прошлое.

«Я сделал круг и увидел, как мяч попал в сетку. Признаюсь, у меня екнуло сердце. Мыслить бессмысленно, как Домингес выбился из высшей девятки», — отметил после матча голкипер Вячеслав Малафеев.

По словам Ивицы Крижанак, Домингес не должен был находиться на линии цели после укромного уголка, исходя из любого плана отдыха.

«Когда я заметил, что он летает, мне нужно было дать Чори бутылку виски. Он всех нас спас!» — сказал Крижанак.

«Дикий спорт. Мы так играем! Стресс есть. Давление. Николас Ломбертс вспоминал в интервью «Фонтанке».

«Я много раз мечтал об этом прыжке! Это было великолепно, потому что я никогда раньше так не прыгал и никогда так не играл головой. честное слово! Тот день стал особенной секундой в моей жизни», — сказал сам Домингес в интервью пресс-службе «Зенита», впервые посетив «Газпром Арену» в июле 2022 года.

База отдыха "Сатурн" - "Зенит" от одиннадцатого ноября 2007 года вкратце:

Через четыре минуты после спасения Домингеса судья дал решающий свисток: «Зенит» впервые стал чемпионом России. Виталий Мутко, тогдашний глава РФС, лично перенес чемпионский трофей из своего автомобиля в сферу.

После матча:

Редко случается так, что герой просто создатель не одной пули, а кого-то другого. И даже не вратарь. Среди последователей этот момент навсегда останется в памяти как «Успение Сан-Домингес».

«Конечно, я не святой, я странный человек», — сразу же заметил Домингес. - Аргентинцы - несветская нация, я не исключение. Я думаю, что каждый получает то, что заслуживает. Главный фактор в том, что «Зенит» заслуженно занял первое место в этом сезоне, несмотря ни на что. Коллективу было приятно завоевать титул в таких непростых условиях, ведь в конечном итоге судьба подвергла нас испытанию. Мы подтвердили, что заслужили победу. Может быть, поэтому они стали чемпионами, после чего выиграли еще больше.