История России восходит снова к облику славян, появившихся примерно на 3000-3500 лет назад и отличившихся от индоевропейского этноса. С середины I тыс. до н.э. они начали маневрировать в Восточную Европу и осели в VIII в. ПОКАЗАТЬ водосборный бассейн Днепра, Днестра, Западной Двины, Оки и верхнего течения Волги.

Первое государство русских народов, Киевская Русь, просуществовало около 300 лет. Это была федерация княжеств, в которой коллективно доминировал дом Рюриковичей. Рост феодальных отношений и усиление самостоятельности отдельных городов привели к политической раздробленности Киевской Руси. Конец 1330-х гг. Монголо-татары напали на Русь, и она почти на 250 лет попала в зависимость от Золотой Орды. Иго ускорило процесс раздробленности России, но вместе с финансовым и культурным возрождением стало стимулом к объединению. В силу ряда элементов место политического лидера относилось сначала к 14 веку. Москва превосходила ее, что можно было объяснить ее выгодным географическим положением и дальновидной политикой ее князей.

XVII-XVIII века стали новым периодом в истории России, когда началось становление капиталистического строительства, а феодальный строй сохранился и даже укрепился. Большую роль в этих случаях сыграл период смут, вызванный прекращением династии Рюриковичей со смертью сына Ивана IV Грозного. Недовольство страшным голодом и возрождением феодальной эксплуатации достигло таких масштабов, что привело к первой в истории страны Крестьянской войне.

Эпоха Педро I стала временем больших перемен, затронувших все стороны государственной и общественной жизни. Усилия Педро I дали ощутимые результаты, хотя и были достигнуты за счет насилия и эксплуатации личности. Ее главным итогом стало превращение нации в морскую державу, что позволило значительно ускорить ее совершенствование и закрепить за собой достойное место среди европейских государств.

Правление Екатерины II называют «золотым веком дворянства» и «просвещенного абсолютизма», когда императрица завершила процесс оформления аристократического права в привилегированное сословие. Положение крестьян значительно ухудшилось: крепостное право приняло черты рабства. Нарастание социальных противоречий привело к Крестьянской войне Е. И. Пугачева, а его поражение привело к росту феодальной зависимости. Все это говорило о приближающемся кризисе феодального строя, резко проявившемся в XIX веке.

К началу 1812 года большая часть Европы зависела от Франции. Россия и Великобритания оставались единственными странами, угрожавшими планам Наполеона. В 1812 году Наполеон под командованием генералов вторгся силами, в 3 раза превышающими западнорусские армии, однако после полугодовой кампании его сильнейшая в истории армия была полностью уничтожена.

В середине XIX века крепостническая обстановка в стране ухудшалась и обострялась: у помещиков они вызывали опасения за будущее, у крепостных усиливалось недовольство своим удручающим положением. В условиях крестьянских волнений, особенно усилившихся во время Крымской войны, федеральное правительство Александра II провело в 1862 году реформу, отменившую крепостное право.

/ г / п

В годы, предшествовавшие первой мировой войне, 1914-1917 гг., международная политика России диктовалась линией на сближение с Великобританией, установленной соглашением 1907 г. о разделе сфер влияния в Иране и Средней Азии. Это урегулирование привело к заключению Антанты — «Сердечный договор», военно-политическому союзу Англии, Франции и России и участию России в Первой мировой войне. Внутриполитическая катастрофа, приведшая к Февральской революции 1917 года, побудила Россию выйти из войны. Революция разрушила старую государственную систему и создала новый политический сценарий. Власть в России захватила партия большевиков во главе с Владимиром Лениным, а высшей властью были объявлены Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик (СССР). После кончины Ленина обострилась внутриполитическая борьба, и здесь к власти пришел Иосиф Сталин, установил диктатуру и уничтожил всех своих политических соперников. В 1939 году Россия подписала пакт о ненападении с Германией, однако 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на СССР, нарушив положения пакта. Началась Великая Отечественная война. В ходе сражений под Сталинградом и Курском советские войска перешли в наступление и разгромили немецкую армию, победоносно завершив войну в мае 1945 года взятием Берлина.

В 1953 г. умер И.В.Сталин, за которым последовала уверенная либерализация политики страны и реабилитация ряда жертв сталинского террора. Наступила хрущевская оттепель. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев разоблачил культ личности Сталина, провел ряд демократических реформ и масштабную реабилитацию политзаключенных. После свержения Хрущева начался так называемый период застоя, период, характеризующийся отсутствием больших потрясений в политической жизни страны, а также социальной стабильностью и относительно чрезмерным образом жизни.

В 1985 году Горбачев провел перестройку (ряд политических и экономических реформ), которая привела к распаду СССР в начале 1990-х годов. А 12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации, провозгласившая Россию демократическим федеративным государством с республиканской формой правления и президентом во главе.