КУЛЕБЯКА СТАРИННЫЕ РУССКИЕ ТРАДИЦИИ ДЛЯ ВАШЕГО СТОЛА


Хлеб на Руси всегда был в почете, без него не обходился ни один праздник, ни одно торжество.

КУЛЕБЯКА – СТАРИННЫЕ РУССКИЕ ТРАДИЦИИ ДЛЯ ВАШЕГО СТОЛА

К сожалению, в наши дни многие традиционные рецепты русской кухни постепенно забываются. А зря! Владение старинными рецептами ставит любую хозяйку на ступень выше в кулинарном мастерстве, а уж как обрадуются домочадцы, отведав забытые блюда русской кухни и говорить не приходится.

Сегодня мы предлагаем к вашему столу КУЛЕБЯКУ. Кулебяка представляет собой закрытый пирог с очень большим содержанием начинки, достигающим до 50 процентов от общей массы изделия. В старину этот вид пирога почитали все — от князьев до простых крестьян. Главная особенность кулебяки — начинка, которой, как мы уже говорили, закладывали очень много, да к тому же порой усложняли простые рецепты, и один пирог содержал разные виды начинки, переложенной пресными блинами. Интересно и само название блюда, о происхождении которого существует несколько версий. По одной из версий, название пирога уходит корнями к слову «колоб», что значит «круглый хлеб», другая трактовка объясняет происхождение названия словом «кулебячить», то есть «мять» или «лепить». Когда именно был придуман рецепт кулебяки сегодня сказать не представляется возможным, зато мы знаем что среди поклонников кулебяки значились такие великие личности как Тургенев, Гоголь, Вяземский и многие другие.

От истории вопроса перейдем к более интересной части — приготовлению кулебяки. Дело это не простое: для начала готовим дрожжевое тесто и пресные блины для того, чтобы переложить разные виды начинки. К слову сказать, тесто на пирог может быть и пресным, и слоеным, главное здесь — толщина пласта, который раскатывается достаточно тонко, ведь, как мы помним, начинка должна составлять до половины от общей массы изделия.
Фарш вне зависимости от разновидности нужно двести до полуготовности и измельчить как можно тщательнее, практически до состояния паштета, так что консистенция разных начинок практически соответствует одна другой, создавая ощущение «таяния» пирога во рту. Зачастую один из видов фарша выступает в качестве основной начинки, а остальные уже соответствуют ему. В традиционных рецептах присутствуют такие варианты начинок: мясо с рисом, лук и вареные яйца; свежая капуста, обжаренная со сваренными вкрутую яйцами, грибочками и луком; красная рыба, заправленная гречневой кашей и лучком; рыба с луком и рисом. Форма кулебяки — овальная, хотя многие хозяйки предпочитают придавать пирогу и иные формы в зависимости от своих предпочтений.



ПОКАЗАТЬ ВСЕ МНЕНИЯ  (1)

Дуся:

 Пора уже славянам прекращать поедать мясо. Это очень вредное вещество. А уж в теперешнее время вообще не известно кого забили для продажи. УжОс!


Имя:  
Код:   =  


Адрес заметки: https://zenanews.ru/news_1444101337.html

СКОЛЬКО БЕЛКА НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗМУ ЧЕЛОВЕКА ЕЖЕДНЕВНО
СКОЛЬКО БЕЛКА НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗМУ ЧЕЛОВЕКА ЕЖЕДНЕВНО
В.А. ЧУДИНОВ - ВСЕЛЕННАЯ РУССКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ ДО КИРИЛЛА 2007
В.А. ЧУДИНОВ - ВСЕЛЕННАЯ РУССКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ ДО КИРИЛЛА 2007
МАЛИНОВЫЕ ТРУБОЧКИ С КРЕМОМ ИЗ КЕШЬЮ И АПЕЛЬСИНОВЫМ СОУСОМ
МАЛИНОВЫЕ ТРУБОЧКИ С КРЕМОМ ИЗ КЕШЬЮ И АПЕЛЬСИНОВЫМ СОУСОМ
ПОЗНАВАЙТЕ МУДРОСТЬ НАШИХ ПРЕДКОВ
ПОЗНАВАЙТЕ МУДРОСТЬ НАШИХ ПРЕДКОВ
РУДАБЕЛЬСКАЕ КУПАЛЛЕ
РУДАБЕЛЬСКАЕ КУПАЛЛЕ

Грузило © 2022 Copyright