ПОЕЗД НА МАГНИТНОМ ПОДВЕСЕ НОВОЕ


7 ПОЕЗД НА МАГНИТНОМ ПОДВЕСЕ! НОВОЕ!Вагон ТП-05 — первый в СССР вагон на электромагнитной подвеске с линейным электроприводом, построенный в МИК (полигон “ВНИИПИтранспрогресс” г. Раменское) в период с1985 по 1986 год. Первый успешный пуск (подвешивание) был осуществлен 25 февраля 1986 г.

Мы привыкли критиковать то, что в СССР планировалось все и вся, Но было и что-то в этом хорошее. В Союзе прекрасно просчитали грядущие транспортные проблемы городов-мегаполисов. И не только городов с большим населением, но и городов, которые географически сильно вытянуты, чья длина составляет сотню и более километров. Это такие города как Волгоград и Кривой Рог. По оценкам 70х годов население в 29 городах Советского Союза должно было превысить миллион, то есть стать городами-миллионерами. И для решения транспортных проблем крупных городов создавались различные институты и бюро. Уже тогда было понятно, что автомобили не очень способны решить транспортную проблему крупного города, а классическое метро дорого и медленно. Считалось, что наряду с совершенствованием традиционных видов передвижения возникла необходимость в создании качественно новых транспортных систем, которые должны быть малошумными, не загрязняющими воздух, экономичными и не создающими дополнительной нагрузки на уличную сеть.


Вот этим требованиям соответствовал последний инновационный проект, доведенный до испытаний, проект транспорта на магнитной подвеске.

Поезд на магнитном подвесе!
Наша лаборатория работает над созданием экспериментального пассажирского вагона, который будет двигаться, не касаясь рельсов. Для горизонтального перемещения используется принцип работы линейного трехфазного асинхронного двигателя. Двигаясь с крейсерской скоростью до 250 километров в час, это транспортное средство будет практически бесшумным. Путь его можно поднять на эстакаду над основными магистралями города. Один километр пути будет обходиться в 3—5 раз дешевле, чем метро”, говорил в одном из интервью заведующий лабораторией ВНИИПИтранспрогресс А.Чемодуров.

Поезд на магнитном подвесе!
На тот момент был построен 600 метровый скоростной участок в подмосковном Раменском и запланированы участки в Ереване и Алма-Ате.

Поезд на магнитном подвесе!
Планировалось пускать по трассам вагоны по 65 человек, 19 метров длиной каждый и весом в 40 тонн. Крейсерская скорость же вагона равнялась 250км/ч, с перспективой 400 км/ч и выше. Также были планы пускать не отдельные вагоны, а сцепки из нескольких вагонов, то есть полноценных поездов.

Поезд на магнитном подвесе!
Сегодня у нового вида транспорта нет надежного, заинтересованного хозяина. Пока что ни одно транспортное министерство, ни Министарство Гражданской Авиации, ни Министерство Путей Сообщения (ныне РЖД) (магнитоплан — не поезд и не самолет—вот их аргумент), не проявляет интереса к нему. Они даже не являются заказчиками. Между тем для того, чтобы эффективно использовать выделенные правительством немалые средства для перехода от экспериментов к внедрению на новом этапе развития, нужно было объединение сил, скажем, в рамках межотраслевого научно-технического комплекса.

Поезд на магнитном подвесе!
Что особенно удивительно, но проект финансировался исключительно за счет НефтеГазСтроя. К сожалению, планам так и не удалось сбыться, землетрясение в Армении в 1988 году не позволило построить все запланированные участки. Финансирование было сокращено, а после распада СССР и вовсе прекращено. Быстрое, скоростное и свое оказалось никому не нужным.

Поезд на магнитном подвесе!
Проект был очень перспективным, его внедрение в городах и как замена вагонам метро и как транспорту, который бы перемещался по выделенным эстакадам на поверхности.

Поезд на магнитном подвесе!
Кстати, ничто не мешало государству возродить данную идею. Этот транспорт идеален как для городских сообщений, так и для междугородних. Это действительно экологически чистый, бесшумный современный и скоростной вид транспорта.

1992 году НИиПИ Генплана Москвы разработал проекты двух линий. Первый маршрут – аэропорт Шереметьево – Тушинский спортивный аэродром – зона отдыха “Серебряный Бор” – детский парк (на то время проектный) – Дом Правительства на Красной Пресне. Второй маршрут должен был связать районы Чертаново, Ясенево и Бутово (тоже отмечу, что проект бутовской ветки очень легкого метро была задумка не современная, а еще маглевская, но за нежеланием делать что-то реально инновационное, сделано было так как это было сделано). По проекту величина эстакады должна была быть 5-6 метров. Среднетехническая скорость на первом маршруте должна была быть 100 км/ч, на втором – 40. Таким образом, конструкционная скорость должна была быть где-то под 200 км/ч.

Поезд на магнитном подвесе!
Поезд на магнитном подвесе!
Поезд на магнитном подвесе!
Кстати, в настоящее время есть реально функционирующая магнитная дорога. Действует она в Китае, соединяет Шанхай с аэропортом. Маглев развивает скорость 550 км/ч. Сложись все по-другому и мы бы ездили на собственномаглеве в Шереметьево.

ПОКАЗАТЬ ВСЕ МНЕНИЯ  (1)

Денис:

Малым тиражом выпускаю журнало об общественном транспорте "Пантограф". Ваш материал заинтересовал с целью публикации. гонораров мы не платим. но если есть желание опубликовать. жду от Вас письма на [email protected]



Имя:  
Код:   =  


Адрес заметки: https://zenanews.ru/news_1330666173.html

ГРЕЧНЕВЫЕ РОЛЛЫ С ОРЕХОВЫМ СЫРОМ
ГРЕЧНЕВЫЕ РОЛЛЫ С ОРЕХОВЫМ СЫРОМ
ОВОЩНЫЕ ПЕЧЕНЬКИ
ОВОЩНЫЕ ПЕЧЕНЬКИ
ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ЛЮДЯМ - СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ СРЕДУ ОБИТАНИЯ
ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ЛЮДЯМ - СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ СРЕДУ ОБИТАНИЯ
СКОЛЬКО НУЖНО ДЕНЕГ ЧТОБ ОБУСТРОИТЬ РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ
СКОЛЬКО НУЖНО ДЕНЕГ ЧТОБ ОБУСТРОИТЬ РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ
СВОДКИ С ПОЛЕЙ НОВОРОССИИ ОТ АРИ-ТВ
СВОДКИ С ПОЛЕЙ НОВОРОССИИ ОТ АРИ-ТВ

Грузило © 2022 Copyright